Persecution mania

Бороздила интернет на предмет авторских прав (Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"; постановление ПВС РФ №15 от 19 июня 2006 г. "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах"; постановление ПВС РФ № 14 от 26 апреля 2007 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"; Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ Часть четвертая) и наткнулась на передачу 2001 (!!!) года "Авторское право и Интернет", на Радио Свобода...

Юрий Злобин
Мне, например, просто неприятно, что некий товарищ может совершенно спокойно выяснить обо мне все вплоть до того, как зовут мою собаку. И использовать это в своих целях.
Михаил Брауде-Золотарев
Юра, ты можешь привести примеры таких баз?
Юрий Злобин
Множество. Например, база БТИ.
Михаил Брауде-Золотарев
Бюро технической инвентаризации.
Юрий Злобин
Это база данных по жилью в Москве. Из неё не составляет никакого труда узнать, кем и когда собственность была куплена, какое по качеству жилье, сколько там метров, его рыночная оценка на сегодняшний день и так далее. Пример второй - база ГИБДД. Если речь идет о владельце транспортного средства, то не составляет никакого труда выяснить, какая у него машина, какие на ней номерные знаки, какой номер двигателя, кузова.
так же, к вышеназваным базам можно добавить базы таможни, медицинские базы и пр., передача которых в свободный доступ противозаконна, т.к. представляют угрозу правам и свободам граждан, в первую очередь, конституционному праву на защиту частной жизни.
Александр Костинский
Сейчас приведу совершенно конкретный пример. У меня приятель, которому поставили телефон несколько недель назад. И ему звонит другой человек и говорит: "О, привет, тебе поставили телефон!" Откуда ты знаешь? "А вот тут в базе данных он есть". Причем в базе данных, которая продается на рынке в Митино, причем через две недели после установки телефона. Вот пример оперативного обновления подобных баз данных. Они не просто украдены, а существует такое подозрение, что они постоянно обновляются.
Михаил Брауде-Золотарев
Это всего лишь говорит о том, что это работающие каналы, а не разовые сделки. Просто работающие каналы поставки на рынок этих баз данных, вот и все.
Юрий Злобин
Видимо, да, хотя я бы не взял на себя смелость это утверждать, но, видимо, так оно и есть.
а также:
Александр Костинский
Это некий миф об Интернете: Интернет - это такая среда, где можно безнаказанно делать все, что угодно.
Юрий Злобин
В принципе да. Люди считают, если я пользуюсь ником (сетевым псевдонимом пользователя) и нигде не говорю, что я Иванов Иван Иванович (паспортные данные такие-то, прописан там-то), то меня никто не вычислит.
Михаил Брауде-Золотарев
Фактически у правоохранительных органов - две задачи. Первая - связать некоего ника, некоего виртуального персонажа с реальным (он может быть особенно и не скрывается). Вторая - доказать, что это действительно он, а не скажем кто-то, кто выдавал себя за него.
Юрий Злобин
Да. Для этого существуют определенные технические возможности, и в МВД на данный момент есть такие подразделения, которые в состоянии эти задачи выполнять. Я не буду раскрывать технических деталей, как выполняются такие задачи, но могу утверждать, что они выполнимы. То есть анонимность в Интернете - это миф, абсолютный миф.
Полная версия: http://svoboda.org/programs/sc/2001/sc.041701.asp

Факты, вероятно, всем известные, - но, тем не менее, снова и снова неприятно...

0 Comments:

Post a Comment